Школа в довоенные и послевоенные годы

Школа в довоенные и послевоенные годы

1940 - 1941 учебный год

Последний мирный учебный год.

Школа живет своей прежней жизнью.

В летние каникулы при школе с помощью учащихся организовывались оздоровительные площадки в две смены: с 17 июня по 16 июля и с 19 июля по 18 августа

Приказ № 116

по Ворошиловскому РОНО г.Горького

от 5/XI-40г.

За лучшие результаты учебно-воспитательной работы занести в книгу Почета Ворошиловского РОНО

учителей школы № 48:

1. Белозерову А.И. - директора школы,

2. Любищеву Е.И. - учителя естествознания.

Объявляется благодарность по линии РОНО за хорошие показатели

в успеваемости учащихся, большую воспитательную работу и активное участие в общественной жизни школы и района:

1. Серебряковой А.Я. - учителю русского языка и литературы,

2. Тюряковой М.С. - учителю начальной школы,

3. Петровой О.А. - учителю немецкого языка.

Совсем немного осталось до начала Великой Отечественной войны.

I941 - 1942 учебный год.

Начался новый этап в истории школы

Пионеры и комсомольцы школы принимают активное участие в районном субботнике по озеленению района 10 мая 1941 года. Ими было посажено 75 деревьев и 200 кустов.

Февраль 1942. Исполком Райсовета депутатов трудящихся обратился к школам с призывом по оказанию помощи Красной Армии и детям освобожденных районов путем сбора средств на самолет "ПИОНЕР", организации сбора теплых вещей и подарков.

Коллектив учителей и учащихся откликнулись на этот призыв.

Результат - благодарственное письмо Исполкома Ворошиловского Райсовета г.Горького.

Осень 1942 г. Учащиеся школы № 48 выезжают в подшефный совхоз "Коминтерн" Работкинского р-на на сбор урожая овощей. Это была прямая помощь колхозникам и помощь своим семьям заработанными продуктами.

В условиях военного времени на основании Письма НКП РСФСР от 17/VШ-41 г. часть школ преобразуется в госпитали. В связи с этим в школах допускаются занятия в 3 смены, но уроки должны заканчиваться не позднее 9 часов вечера.

На основании решения Райисполкома от 8/IХ-41г. в здании нашей школы приказано:

1. разместить школу № 114; во II смену - 1-4 кл.; в III-ю - 5-7 кл.

2. руководство школы № 114 оставить на работе в школе № 48 в качестве учителей;

3. имущество школы № 114 сдать на хранение и пользование в школу № 48.

Военное время внесло в школьную жизнь свои изменения.

Приказ № 11

по Ворошиловскому РОНО от 19/ II-43г.

...назначить директором НСШ № 48 т.КАЛИНИНУ B.C. с 20/II-43г.

В 1943 г. НСШ № 8 стала мужской.

На основании Постановления СНК СССР от 24/Х-42г. за № 1730 в школах введено военное обучение учащихся и вводятся руководители - военруки.

В 1942 – 1945 г.г. в школе военруками работали ХАРИТОНОВ Николай Андреевич, ШУСТОВСКИХ Сергей Ферапонтович, ЖИГУНОВ А.О. Все они были участниками войны.

Одновременно в школе был открыт военный кабинет. Имущество для военного кабинета было передано из женской школы № 45.

Проводились районные смотры строевой подготовки учащихся школ района.

Лучшие показатели по военной подготовке дала 45 женская школа и 8-й кл. 48 мужской школы.

Приказом Народного Комиссара Просвещения РСФСР т.Потемкина с 11 января 1944 г. в школах РСФСР вводится пятибалльная система оценки успеваемости и поведения учащихся: ПЯТЬ, ЧЕТЫРЕ, ТРИ, ДВА, ОДИН.

ПРИКАЗ №15

по Городскому отделу Народного образования

г.Горький от 19 января 1944г.

В связи с утверждением Совнаркомом Союза ССР нового государственного гимна

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заведующим РОНО, директорам и заведующим школ, детских садов и библиотек:

а) организовать обязательно изучение текста и музыки государственного гимна учителями и учащимися;

б) занятия с учащимися по изучению гимна проводить во внеклассное время, в кружках, на пионерских сборах, охватив изучением всех учащихся;

в) репетировать массовое хоровое исполнение государственного гимна;

г) красиво оформленный текст государственного гимна поместить на видное место во всех детских учреждениях;

д) лично контролировать работу всех педагогов по изучению государственного гимна.

2. 5 февраля с.г. о выполнении настоящего приказа доложить мне.

Зав.Гороно: / Кондакова/

1945 год

Близится конец Великой Отечественной войны.

по Городскому Отделу Народного Образования

от 3 мая 1945 г.

В связи с отменой в городе затемнения всем директорам и заведующим учреждениями СНЯТЬ СВЕТОМАСКИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА, обеспечив их хранение.

Зав.ГОРОНО: Горчаков

Приказ № 113

по Ворошиловское РОНО г.Горького

от 31 ноября 1940г.

На основании распоряжения ГОРОНО об обучении в городских школах ПВХО руководящего состава противовоздушной обороны школ приказываю: привлечь к обучению в городских школах ПВХО следующих лиц:

10. Учительницу шк.№ 48 Петрову О .А. - уч-ля немецкого яз.

Зав .РОНО

Дата последнего обновления страницы 28.04.2020