Буковский В.К.

Буковский Владимир Константинович, лейтенант, командир танка.

Мой прадед, лейтенант Владимир Буковский, был командиром танка Т-34. Человек несгибаемой воли и мужества.

Когда уходил на фронт, был уверен, что не вернется. Пулям не кланялся, брался за поручения, за которые не было желающих браться. Однажды вызвали командиров танков и поставили задачу одному танку сделать глубокий разведывательно-диверсионный рейд на узловую станцию немцев. Прорыв обеспечивали мощным артобстрелом и отвлекающим маневром, первоначальный путь удобный, скрытный, один танк прошмыгнет незаметно. Рейд около 50 км. Используя эффект неожиданности с лесной дороги ворваться на станцию, произвести разведку боем, уничтожить штаб и зажечь массу техники и топлива на ж/д путях, подготовленные к наступлению. Рейд в один конец, возвращения не предусматривалось. Было понятно, что это и невозможно. Спросили добровольцев. Пауза, тишина. Дед вызвался. Все с облегчением вздохнули.

Дерзкий план удался. Неприятель был шокирован, когда на них в глубоком тылу напал танк. Благодаря маневренности, используя панику, кружили, давили, стреляли, пока не израсходовали все снаряды. Задание было выполнено. Но как выбраться. Танк имел десятки пробоин. За танком двигалась многочисленная погоня. Кончалось топливо. Под огнем невозможно было покинуть танк. Израненную машину удалось загнать в лес, где экипаж смог живым выбраться из танка и скрыться в лесу. Причем сняли пулемет, разбили, прицел.

Немцы устроили настоящую охоту, видимо их командиры были в бешенстве. Над лесом кружила авиация, прочесывали автоматчики. Привезли собак. Дед увел экипаж в болота. Несколько дней они уходили от погони. Иногда подолгу сидели по шею в болотной жиже. Через восемь дней истощенные и оборванные они вышли к своим, вернулись в часть. Там они узнали, что их признали погибшими, отправили родным похоронки. А экипаж представили к званию Героев Советского Союза посмертно. Посмертно пришлось отменить. Всему экипажу было присвоено звание Героев. А моему деду отменили Героя, дали орден Красного Знамени. Он был из семьи раскулаченных, семью в свое время сослали на Урал. Ему было, конечно, обидно. Но гораздо больше было радости, что удалось выполнить задание и сохранить живым экипаж! Вот такой мой прадед Владимир Константинович Буковский.

Автор: Агапова Екатерина

Дата последнего обновления страницы 12.05.2020