Шапошников А.А.

Подлинным доказательством любви и преданности к своей Родине стала Вторая мировая война. С первых дней войны все мужчины нашего рода встали на защиту нашей страны.

В нашей семье  воевало четыре прадеда.

Мой двоюрдный прадедушка Иван Васильевич воевал на Дальнем Востоке моряком. Мой прадед Иван Иванович Анкудинов пропал без вести на Сталинградском фронте, а Сидоров Алексей Васильевич убит 23 июля 1941 года, похоронен в Карелосенской ССР.

Золотов Петр Алексеевич служил в пехоте под Смоленском, пропал без вести в 1941 году, занесен в книгу Памяти Нижегородской области.

Прадедушка Шапошников Александр Алексеевич в войну был командиром танковой роты. Воевал в Польше, Чехословакии, Венгрии. В Будапеште был ранен, в танк попал снаряд. Он сильно обгорел. Александр Алексеевич участвовал во взятии Берлина. Там был ранен и до конца своей жизни «носил» осколок от пули в лёгких.  Сейчас дедушки уже нет с нами, но память о нем жива. В нашей семье бережно хранятся дедушкины боевые и трудовые награды: орден "Красной Звезды", орден "Отечественной войны первой степени", орден "Трудового Красного Знамени", медали "За отвагу", "За Победу над Германией", "За взятие Берлина".

После войны он вернулся в родные места. Работал парторгом – секретарем  партийной организации, начальником отдела кадров кожевенного завода им. Калинина, директором завода «Кожевник», директором швейной фабрики «Восход». Умер в 1969 году.

Нелегко приходилось и женщинам в войну. Моя прабабушка Анна осталась с восемью детьми на руках. Работала на шорной фабрике во время войны. «Все для фронта! Все для победы!». Было время в войну, когда, чтобы прокормить детей, она ходила по деревням, просила милостыню.

Тяжело пришлось и моей прабабушке Ольге. В ноябре 1941 года она родила третью дочь, но в это время пришло страшное известие – «пропал без вести».

Вот уже много лет как нет в живых моих предков, погибших в Великую Отечественную войну, но жива память о них. Пусть никогда не напоминает о себе война. Светлая память людям, её перенесшим…

Автор: Золотова Ксения

Дата последнего обновления страницы 28.04.2020